Отличный Ход
Семь шоу-румов
по всему городу
Бесплатная доставка при
отказе/покупке от 5000 рублей
Высокое качество
и лучшие цены
Накопительные скидки
суммируются с распродажей
8 800 775-03-95 пн-пт.: с 10:00 до 19:00 по МСК Перезвоните мне
0 р. 0

Как быстро снять усталость ног?

Опубликовано: 10.04.2015

Сделайте самомассаж

Отличным способом снять усталость ног станет самомассаж. А если у вас нет сил выполнить эту процедуру самостоятельно, тогда можно обратиться за помощью к любимому человеку. Отлично справится с заданием и роликовый массажер. Он не только подарит качественный массаж, но и позволит вам полноценно расслабиться.

Нанесите массажное масло или специальный крем на стопы и начинайте их поглаживать круговыми движениями от пяток до кончиков пальчиков и обратно. Уделите каждой стопе как минимум десять минут. Затем можете переходить к области от щиколоток до коленок. Не забывайте о самых пальцах, которые необходимо тщательно размять сгибаниями и разгибаниями. Легкое покраснение кожи – это сигнал о том, что массаж необходимо завершать. Делается это легкими поглаживающими движениями.

Обратите внимание, что если у вас имеются проблемы с венами на ногах, тогда перед выполнением сеанса самомассажа следует посоветоваться с доктором. Он укажет, какие именно упражнения вам необходимы, а какие – противопоказаны.

Не забывайте о водных процедурах

Контрастные ванночки станут настоящим спасением для тех, кто ищет быстрое спасение от болей и тяжести в ногах. Чтобы выполнить данную процедуру вам понадобятся два тазика. В один следует набрать теплую воду, а в другой – прохладную. Окунайте ноги по очереди в теплую и холодную воду, задерживаясь в каждой на 30 секунд. Начинайте процедуру в теплой ванночке, а заканчивайте в холодной. Также вы можете вместо того, чтобы окунать свои ножки в воду, просто ополаскивать их из душа.

Добавьте в тазик морскую или обычную соль, если хотите усилить полезный эффект от контрастных обливаний. Также отлично снимут усталость косметические средства, которые в своем составе будут содержать хвойные экстракты, ромашку, крапиву, череду, и такие эфирные масла как роза и эвкалипт. Завершите ванночку обтиранием ног кусочками льда из заваренной мяты. Она придаст им приятную свежесть.

Выполните простые упражнения

Не упустите возможность порадовать свои ножки специальными упражнениями, которые помогут им избавиться от тяжести. Для начала следует походить по полу босиком в течение пяти минут. Затем поднимитесь «на цыпочки» и пройдитесь так минуты две-три. Почувствуйте себя балериной. Встаньте на пятки, и точно также походите на них по комнате. После этого сделайте стопами круговые движения в разные стороны, по 15 раз для каждой ноги.

Отличным упражнением, помогающим бороться с усталостью ног, является «велосипед». Для этого вам нужно будет лечь на спину и приподнять ноги. Начинайте ими двигать, имитируя езду на этом виде транспорта. «Кручение педалей» улучшит циркуляцию крови и снимет тяжесть с ног. Не забывайте о полезном упражнении «Березка», которое заключается в том, чтобы положить ноги на возвышенность. Полежите в таком положении 5-10 минут, чтобы улучшить свое самочувствие

И еще несколько полезных советов

  • Для того чтобы уменьшить вероятность возникновения дискомфорта ног следует тщательно выбирать себе обувь. Забудьте о слишком тесной, узкой или наоборот – просторной обуви. Желательно сократить время ношения обуви на высоких каблуках. А в помещении рекомендуется переобуваться из тяжелой зимней в легкую обувь.
  • Не забывайте пользоваться косметическими средствами для ног: спреями и кремами, в состав которых ходят ингредиенты, обладающие охлаждающим эффектом, например: мята, ментол, можжевельник.
  • Хорошими средством от усталых ног является обычный спирт. Только принимать его нужно не внутрь, а снаружи! Просто разотрите спиртом подошвы ног, и наслаждайтесь полученным эффектом.


Не упускайте возможность походить босиком! Делайте это где угодно: на траве, на песке, на гальке и даже на обычной земле. В качестве альтернативы можете приобрести специальный массажный коврик, пользоваться которым следует каждый день после трудового дня. Ну и конечно приобретайте только ту обувь, в которой будете чувствовать себя комфортно и легко.

Приятных покупок в интернет-магазине обуви "Отличный Ход"!

Комментарии (0)

Пока нет комментариев
CAPTCHAОбновить изображение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.