Отличный Ход
Семь шоу-румов
по всему городу
Бесплатная доставка при
отказе/покупке от 5000 рублей
Высокое качество
и лучшие цены
Накопительные скидки
суммируются с распродажей
8 800 775-03-95 пн-пт.: с 10:00 до 19:00 по МСК Перезвоните мне
0 р. 0

Как выбрать обувь для ребенка

Опубликовано: 14.01.2018

 

Как известно, основы здоровья человека закладываются с самого раннего возраста. Поэтому родители малыша должны уделять особое внимание выбору вещей, которые станут его спутниками с первых дней жизни, будут непосредственно влиять на его развитие и формировать представление маленького человека о мире, в котором ему предстоит жить. Мы все знаем, как важны первые шаги на жизненном пути. А радость и удовольствие от них во многом будут зависеть от того, в какой обувке эти шаги будут сделаны.

Правильно подобранная обувь – залог активности, здоровья, гармоничного развития и хорошего настроения малыша. В то время, как неподходящая или некачественная обувь может не только стать причиной формирования неправильной походки и впоследствии таких заболеваний, как деформация стоп (самое распространенное – плоскостопие или косолапость),  но и более серьезных проблем со здоровьем – искривления позвоночника или даже нарушений в работе сосудистой системы. Поэтому к подбору обуви для ребенка, особенно если он только начинает ходить, стоит отнестись особенно тщательно и ответственно, непременно проконсультировавшись с врачом-специалистом, который подскажет, какие индивидуальные особенности вашего малыша необходимо обязательно учесть при выборе его первых ботиночек.

Выбирая обувку, в первую очередь  стоит исходить из возраста и потребностей ребенка, решить, какое именно функциональное предназначение вы видите у данного предмета гардероба. И, разумеется, в первую очередь ориентироваться не на внешний вид обуви, а на ее качественные характеристики. Поэтому очень важно уже на этапе примерки и покупки обуви научиться из всего многообразия вариантов правильно определять то, что подходит именно вашему малышу.

 

Детская обувь: как правильно провести примерку?

Ведь даже  взрослый человек не сразу может понять, комфортно ли ему в обуви, которую он впервые надевает в магазине. А если малыш пока не говорит и не может объяснить, удобно ли ему, то родителям приходится полагаться только на собственную интуицию. В таком случае, даже если вы берете ребенка с собой в магазин, стоит заранее дома обвести контур его стопы на листе бумаги и вырезать шаблон, который поможет вам более точно определить размер и полноту ноги. Придя в магазин, такой шаблон стоит прикладывать не к подошве, а к стельке, так как размер подошвы, как правило, немного больше внутреннего пространства обуви.

Обувь должна сидеть на ноге правильно – не слишком тесно (тогда ножка малыша может затекать, могут возникнуть болевые ощущения или даже ранки и потертости), но и не слишком свободно (тогда малыш будет мерзнуть). Плюс, нужно учитывать, что только обувь, правильно подобранная по размеру и хорошо сидящая на ноге, будет способствовать здоровому развитию стоп и поможет избежать их деформации, поэтому не стоит покупать ее “на вырост”. Обратите внимание на то, чтобы между мысом обуви и пальчиками ребенка остался запас в 1-1,5 см, но при этом ножка внутри обуви не должна болтаться, иначе у ребенка может сформироваться неправильная походка.

Примерку новой обуви лучше проводить во второй половине дня, поскольку ноги, как правило, к вечеру немного отекают, и ботиночки, которые казались подходящими по размеру с утра, к вечеру могут оказаться тесноватыми.

Обязательно стоит примерить новую пару стоя, так как в стоячем положении стопа внутри обуви распределяется несколько иначе, чем в сидячем. Даже, если ваш малыш еще неуверенно встает, поставьте его на ножки и проследите, чтобы сохранился правильный зазор между мысом и пальцами, и обувь не была слишком тесной. Когда ребенок стоит, вам будет проще понять, насколько обувь соответствует полноте и подъему стопы.

При выборе летней обуви, которая более тесно контактирует с маленькой ножкой, стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как кожа или текстиль, они более мягкие и пластичные и легко принимают форму ноги. Если вы выбираете обувь из комбинированных материалов, позаботьтесь о том, чтобы детали, непосредственно контактирующие с кожей (ремешки, стелька), были выполнены из натурального и мягкого материала. Желательно избегать обувь с ярко окрашенными деталями, которые могут оставлять следы. Помните о том, что детская кожа очень нежна и уязвима, некачественные или жесткие материалы в составе обуви могут травмировать ребенка или вызвать аллергические реакции.

Подбирая детишкам подходящую обувь, родителям следует проследить, чтобы она соответствовала правильным характеристикам:

Подошва должна быть гибкой, чтобы не препятствовать естественному сгибу стопы при ходьбе. Выбирая обувь в магазине, согните руками детский ботиночек, правильная подошва должна прогнуться посередине. При этом, если подошва прошита, швы не должны топорщиться, на приклеенной подошве не должен выступать клей.

При покупке зимних сапожек обратите внимание, чтобы подошва была достаточно толстой, устойчивой и нескользящей. В зимней обуви стелька должна быть пришита к подошве.

Если вы выбираете своему малышу обувь на кожаной подошве, обратите внимание, чтобы она равномерно прилегала к горизонтальной поверхности, мысок не должен задираться вверх.

Некоторые производители детской обуви оснащают ее супинатором (небольшой эластичный валик  на стельке под сводом стопы). Супинатор чаще всего присутствует в ортопедической обуви. Но, поскольку существуют противоречивые мнения относительно его пользы для формирования детской стопы, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы выяснить, насколько подойдет супинатор именно вашему малышу с учетом его индивидуальных особенностей.

Каблучок высотой 5-10 мм обязательно должен присутствовать даже на обуви ребенка, который только начал ходить. Он защищает пятку от удара при ходьбе, приподнимает свод стопы, способствуя ее правильному формированию, а также позволяет распределить нагрузку на мышцы ног и спины.

Задник должен быть высоким и жестким, чтобы фиксировать детскую пяточку при ходьбе, не допуская формирования неправильной походки, и предотвратить искривление в голеностопном суставе. Желательно, чтобы задник высотой доходил до щиколотки и имел крепление (например, липучки), которое позволит более прочно зафиксировать ножку.

Мыс должен быть шире пятки ботиночек, чтобы не сдавливать и не травмировать пальцы ноги. У закрытой обуви желательно наличие твердого подноска (передней части ботиночка), который защитит пальцы от удара при ходьбе.

Швы тоже не стоит обходить вниманием. Проверьте, чтобы внутренняя поверхность обуви была бесшовной и гладкой, поскольку выступающие внутрь швы могут серьезно повредить нежные детские ножки, оставив на них ранки и потертости.

Детскую обувь из какого материала лучше купить?

Материал, из которого изготовлена обувь, пожалуй, самый сложный момент в ее выборе.

При всем многообразии современных производителей, технологий и  моделей стоит выделить несколько универсальных правил по выбору обуви для детей. В первую очередь нужно исходить из возраста ребенка, его подвижности и условий, в которых обувь будет носиться.

Выбирая первую обувку для самых маленьких, лучше отдавать предпочтение натуральным материалам (кожа, мех, текстиль), они воздухопроницаемы, гипоаллергенны и нетравматичны для ребенка. Пока малыш не ходит, и такие качества обуви, как прочность, практичность и влагостойкость не являются самыми актуальными, выбирайте то, в чем ему будет мягко и тепло. Например, для зимних прогулок в коляске отлично подойдут обычные шерстяные валенки или сапожки с натуральным мехом. На теплое время года можно выбрать и обувь из комбинированных материалов, но старайтесь следить за тем, чтобы внутренняя часть ботиночек была отделана натуральной кожей или текстилем.

Если малыш только начинает ходить и прогулки пока еще недлительные, на зиму вполне подойдут классические натуральные кожаные сапожки с мехом,  они позволят ноге дышать и сохранят тепло. Стоит выбирать сапожки, где помимо молнии есть липучки или шнурки, это позволит более точно зафиксировать их по ноге. Такая обувь хороша для малоходящих детей, но имеет целый ряд недостатков, если ваш ребенок уже активно ходит и прогулки становятся более длительными - кожаные сапоги не отличаются прочностью, тем более в условиях слякотной московской зимы, они будут легко промокать и быстро придут в негодность. Такая обувь не выдерживает резких перепадов температур (например, вы заходите с улицы в магазин), в помещении нога в таких сапожках вспотеет, а выйдя на улицу, ребенок замерзнет.

Технологии производства обуви не стоят на месте, поэтому не закрепощайте себя стереотипами о том, что нет ничего лучше полностью натуральной обуви. Когда ребенок подрастает, становится более активным, длительные прогулки на свежем воздухе и подвижные игры приносят столько удовольствия! Чтобы это удовольствие не омрачалось промокшими и замерзшими ногами, и, как следствие, частыми простудами, нужна прочная, теплая, удобная и непромокаемая обувь. Тут приходит пора родителям переключить внимание на современную обувь на мембране (материал, который не позволяет влаге проникнуть внутрь обуви, при этом за счет своей структуры выпускает водяной пар и естественные испарения тела наружу, не давая ногам преть). Обувь такого типа дышащая, легкая, водонепроницаемая, подходит для длительных зимних прогулок и хорошо выдерживает перепады температур, сохраняя здоровый микроклимат внутри сапожек. Некоторые модели  рассчитаны на достаточно низкие температуры, однако ориентироваться стоит не только на маркировку, выставленную производителем, но и на индивидуальные ощущения ребенка, так как теплообмен у всех разный. Родители также должны помнить, что мембранную обувь не нужно носить с шерстяными носками, так как шерсть хорошо поглощает влагу, а это будет препятствовать ее испарению через поры мембраны и создаст сырой микроклимат внутри обуви.

Хорошим вариантом для прогулок в межсезонье являются «сноубутсы» - комбинация валенок и резиновых сапог – рассчитаны в среднем на температуру от -5 до +5 . Нижняя часть и подошва такой обуви сделаны из резины, верх – из текстиля, а внутренняя прослойка - из войлока или натурального меха.

Надеемся, что рекомендации, приведенные в это статье, помогут вам системно и взвешенно подойти к вопросу покупки детской обуви и безошибочно выбрать то, что подойдет именно вашему малышу. Подарите своему ребенку самые чудесные и радостные моменты первых в его жизни прогулок, воспоминания о которых останутся навсегда.

Приятных покупок в интернет-магазине "Отличный Ход"!

Комментарии (0)

Пока нет комментариев
CAPTCHAОбновить изображение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.