Отличный Ход
Семь шоу-румов
по всему городу
Бесплатная доставка при
отказе/покупке от 5000 рублей
Высокое качество
и лучшие цены
Накопительные скидки
суммируются с распродажей
8 800 775-03-95 пн-пт.: с 10:00 до 19:00 по МСК Перезвоните мне
0 р. 0

Правила выбора спортивной обуви

Опубликовано: 26.05.2014

Для чего вам нужна спортивная обувь?

Первым делом решите, для каких целей вам необходима спортивная обувь. Вы хотите в ней бегать по утрам? Ходить на прогулки или ездить на природу? А может, желаете играть в ней в футбол? Следует знать, что не существует универсальной спортивной обуви. Поэтому если вы увлекаетесь различными видами спорта, тогда лучше всего приобрести несколько разных пар для каждого вида соответственно.

Для бега отдайте предпочтение мягкой обуви с дополнительной амортизацией под мыском и пяткой. Она позволит уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник. Наличие вставок из поролона на заднике обуви сможет снизить вероятность появления на ногах мозолей. Если вы будете совершать пробежки в вечернее время, тогда стоит обратить внимание на изделия со светоотражающими нашивками. Для зимнего бега подойдут модели с рельефной подошвой из утолщенного материала и утепленным верхом.  

Для занятий аэробикой и шейпингом стоит выбрать легкую и эластичную спортивную обувь, которая позволит с легкостью делать упражнения. Она может иметь высокие голенища, предназначенные для фиксации голеней. Это убережет от повреждения голеностопного сустава. Также в такой обуви важно, чтобы пятка была узкой, а носок широким. Это обеспечит максимальное сцепление ступней с поверхностью пола.


  

Для игры в теннис следует приобрести специальные теннисные кроссовки, которые имеют толстую подошву, жесткую пятку и гибкий носок. Для того чтобы эта обувь не скользила по покрытию корта, в ней должен быть предусмотрен специальный протектор, который обеспечит лучшее сцепление с поверхностью.

Для спортивных занятий в тренажерном зале выбирайте кроссовки с рельефной и не очень плоской подошвой, что снизит вероятность падения на мокром полу. Обувь для ходьбы по пересеченной местности обязана иметь выпуклые протекторы и подошву с пористой структурой. Для прогулки в лес можно приобрести жесткие кроссовки, а для футбола отличным вариантом станут бутсы с укрепленным носком.   

Какой материал в спортивной обуви предпочесть?

Стоит отдавать предпочтение той спортивной обуви, которая будет изготовлена из такого натурального материала, как кожа или хлопок. Также это может быть обувь смешанного типа, например, со вставками из хлопчатобумажной ткани для лучшей вентиляции и кожи для прочности изделия. Кстати, сетчатый верх в спортивной обуви особенно будет незаменим летом. Он придаст ей легкость и невесомость. Правда, не рекомендуется использовать такие модели в слякоть, так как они быстро промокают.

Если вы выбираете обувь из заменителей кожи, важно, чтобы она имела перфорацию. В противном случае ноги будут потеть, и изнывать от жары. Обратите внимание на изделия, изготовленные из современных синтетических материалов. Важно только, чтобы они отличались высоким качеством. Тогда такая обувь прослужит вам не один сезон, а также обеспечит максимальное удобство и комфорт.

При выборе спортивной обуви осматривайте подошву и проверяйте ее на гибкость. Хорошо если ее средняя часть будет сделана из таких материалов как суперэтилвинилацетат (SpEVA) или этилвинилацетат (EVA). Это будет гарантировать вам комфорт, обуви – долговечность, а стопам – защиту от деформации.

Обращайте внимание на стельку. Она должна быть изготовлена из практичного материала, который легко поддается стирке, впитывает пот и пропускает воздух. Желательно, чтобы стелька имела супинатор, равномерно распределяющий нагрузку на стопы. Также важно, чтобы она была съемной, а не "намертво" приклеенной.   

Важные советы при выборе спортивной обуви

Качественная спортивная обувь не может быть куплена на вещевом рынке или в подземном переходе. Если вы заботитесь о своем здоровье, тогда вам необходимо отправиться на поиски подходящих изделий в фирменный и хороший спортивный магазин. Стоит отметить, что качественные кроссовки не могут дешево стоить, поэтому приготовьтесь к тому, что на обновку вам придется раскошелиться.

Покупая спортивную обувь через интернет-магазин, убедитесь в возможности примерки пары перед ее приобретением. Изделия должны хорошо сесть на ноги, надежно зафиксировав пятки и стопы, при этом, не сдавливая и не доставляя им дискомфорта. Спортивная обувь не должна скользить по поверхности пола. Важно подбирать модели точно по своему размеру. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется отправляться за покупками во второй половине дня, когда ноги отекают от ходьбы и становятся немного больше.

Примеряя обувь, делайте это с носками, в которых вы собираетесь ходить. Также следует захватить с собой ортопедические стельки, если они будут использоваться вами в выбранной обуви. Перед тем, как расплатиться за понравившуюся пару, походите в ней, попрыгайте и по возможности побегайте. Убедитесь в том, что она будет обеспечивать вам комфорт в любой ситуации.

Обратите внимание на то, чтобы спортивная обувь имела амортизацию, которая поможет снизить нагрузки на ступни. Амортизаторы представляются в виде специальных пружин или воздушных подушек, которые располагаются под пятками и носками. Благодаря их наличию отталкиваться от земли гораздо легче, а бегать намного проще.

Не стоит забывать тот факт, что приобретать спортивную обувь следует по сезону. Для лета лучше всего отдать предпочтение легким моделям, которые не будут задерживать воздух и влагу. А для зимы следует выбрать утепленные модели с устойчивой подошвой. Также для тренировок в зале подойдут изделия с сеточкой и перфорацией, что не даст ногам потеть.

Необходимо напомнить о регулярной замене спортивной обуви. Так, модели для бега следует менять через каждые 500-600 км использования. Стоптанные изделия плохо обеспечивают фиксацию стопы, придают дискомфорт и неудобство во время их ношения и негативно сказываются на здоровье. 

Приятный и выгодных покупок мужской и женской обуви в интернет-магазине  "Отличный Ход"!

Комментарии (0)

Пока нет комментариев
CAPTCHAОбновить изображение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.