Отличный Ход
Семь шоу-румов
по всему городу
Бесплатная доставка при
отказе/покупке от 5000 рублей
Высокое качество
и лучшие цены
Накопительные скидки
суммируются с распродажей
8 800 775-03-95 пн-пт.: с 10:00 до 19:00 по МСК Перезвоните мне
0 р. 0

Как выбрать обувь на высоком каблуке?

Опубликовано: 28.05.2014

Оптимальная высота каблука

Как выбрать оптимальную высоту каблука? Ведь для некоторых женщин каблук в 5 см является достаточно высоким, а для других и 15 см – не предел. Высота каблука может быть рассчитана по такой формуле: свой рост необходимо поделить на длину ног (от пола до талии), высчитать разницу между полученной суммой и числом 1,61 (коэффициент оптимального соотношения длины ног и роста), умножить цифру на 10.

Следует помнить, что надевая обувь с каблуком выше 4 см, мы подвергаем свою стопу и позвоночник высокой нагрузке, что чревато такими заболеваниями как варикозное расширение вен, болезни суставов, смещение позвонков крестцово-поясничного отдела.

Во время пребывания в таких туфлях усиливается давление на большой палец ноги, а сама ступня сильно подается вперед. Поэтому при выборе обуви на каблуке важно подбирать модели на один размер больше обычного. Можно руководствоваться следующими расчетами:

  • Каблуки 5-9 см – на 0,5 – 1 размер больше;
  • Каблуки 10-15 см – на 1 размер больше;
  • Каблуки больше 16 см – на 1,5 размера больше.


Ищем идеальную обувь на высоком каблуке

Выбирая туфли на высоком каблуке, учитывайте, что приобретенная обувь должна быть удобной. Если вы испытываете дискомфорт при ходьбе на слишком высоких каблуках, тогда стоит от них отказаться или выбрать менее высокий вариант. Возможно, причина вашего дискомфорта в том, что выбранная модель обуви выполнена не очень качественно. Удобство в ней обеспечивают амортизирующие каблуки, удобные колодки, стельки из специальных материалов, правильно выверенный центр тяжести и многие другие параметры. Поэтому рекомендуется померить несколько пар обуви на высоком каблуке, прежде чем выносить свой вердикт по пригодности понравившейся пары.

Самый важный этап при выборе обуви на каблуке – ее примерка. Лучше всего делать это в конце дня, когда ноги слегка увеличились в размере, налившись от нагрузки. Не меряйте обувь без капроновых следов. При необходимости используйте специальную ложку. Во время примерки следует надеть пару обуви, а не одно изделие. Но не спешите ее снимать! Постойте и походите в ней минут десять. Если по истечении этого времени вы не падаете с ног, тогда данную обувь можно брать. И обратите внимание на то, как вы будете чувствовать себя после примерки новых туфель. Если не хуже, чем в старой обуви, тогда можете брать понравившуюся пару.

Старайтесь тщательно подобрать подходящий размер обуви на каблуке. Она не должна сдавливать ноги, врезаться в кожу, жать и натирать. Также нежелательно, чтобы пара болталась на ступнях. Пятка должна хорошо прилегать к задней стенке обуви, не съезжая вниз. Позаботьтесь о том, чтобы большой палец ноги при ходьбе не прикасался к носку туфель. Помните о том, что кожаная обувь растягивается при носке. Поэтому слегка свободной паре из кожи лучше предпочесть изделия на размер меньше.   

Обратите внимание на подошву обуви на каблуке. Она не должна быть скользкой. Приветствуется слегка рифленая поверхность. Важно, чтобы пара была оснащена гибкими супинаторами. Проверить их наличие можно, надавив на обувь между каблуком и носком. Если она проседает, тогда изделия не будут сильно скользить даже несмотря на гладкую поверхность благодаря супинаторам.

Также необходимо уделить внимание носкам обуви. Дело в том, что из-за нагрузки на переднюю часть стопы пальцы упираются в них, придавая ходьбе дискомфорт. Чтобы избежать этой неприятности, лучше всего отдать предпочтение моделям на каблуке со слегка закругленными или классически зауженными носками, которые не будут доставлять проблем с ногами.

Тщательно изучите материал, из которого изготовлена ваша обувь на каблуке. Лучше выбирать модели из натуральных материалов: нубука, кожи, замши. Изделия из синтетики не отличаются своей долговечностью, плохо пропускают воздух и заставляют ноги потеть, что может привести к грибковым заболеваниям. Поэтому лучше на обуви не экономить.      

Еще несколько правил выбора обуви на каблуке

  • Чтобы узнать, правильно ли вы подобрали высоту каблуков, приподнимитесь в выбранной обуви на носочки. Если вам удалось оторвать пятки хотя бы на пару сантиметров, тогда это ваша обувь.
  • Не стоит покупать неудобную обувь, в надежде, что она разносится.
  • При выборе обуви на каблуках рекомендуется избегать остроносых моделей, из-за которых могут образоваться шишки на ногах и плоскостопие.
  • Не экономьте на качественной обуви. Покупку хороших туфлей на высоком каблуке лучше делать в фирменном магазине, где продается проверенная и качественная обувь.
  • Не стесняйтесь длительной примерки. Вы должны убедиться в том, что на каблуках будете чувствовать себя комфортно и удобно.
  • Важно тщательно изучить качество крепления каблука, ведь он ломается в первую очередь. Обратите внимание на его расположение. Если каблук хотя бы немного отклонен назад, тогда он быстро сломается. Его ось должна быть направлена к мизинцу, что будет гарантировать правильное распределение нагрузки на стопу.  
  • Для повседневной носки лучше выбирать обувь на толстом каблуке. Для выхода в свет подойдет шпилька.
  • Чтобы уменьшить вероятность травм, лучше всего отдавать предпочтение обуви, которая фиксируется на ногах с помощью ремешков.


Качественная обувь на каблуке всегда имеет небольшой вес, так как она оснащена полым каблуком. Чтобы проверить, будет ли вам тяжело ходить в новой паре, вытяните ногу с надетой обувью вперед и подержите ее в таком положении десять секунд. Если вы устали, тогда от покупки лучше отказаться, так как обувь достаточно увесистая и во время ходьбы она будет доставлять только дискомфорт. 

Приятных и счастливых покупок в интернет-магазине "Отличный Ход"!

Комментарии (1)

  • Людмила
    Я сейчас тоже беру в основном на платформе, последний раз нашла интересный вариант в Борселлино - черные Luciano Padovan . Мне такая обувь кажется гораздо более удобной, чем на шпильке. Смотрится же она как минимум не хуже, а зачастую даже и лучше!
    20.06.2014 21:26
CAPTCHAОбновить изображение
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.